Organi

 


Corpo Accademico

Il Corpo Accademico è l’organo di indirizzo dell’Accademia.
È composto dagli Accademici Ordinari ed Emeriti ed ha funzione di orientamento sui programmi proposti dal Consiglio Direttivo.
Oltre ad eleggere al suo interno gli altri organi, ha il compito di approvare annualmente il bilancio preventivo e il rendiconto consuntivo e di deliberare su eventuali modifiche statutarie.

 

Il Presidente

Il Presidente dell’Accademia viene eletto dal Corpo Accademico e ha la rappresentanza legale di quest’ultima. Promuove le attività dell’Accademia, presiede il Consiglio Direttivo e l’Assemblea del Corpo Accademico, vigila sull’applicazione dello Statuto, sovrintende all’amministrazione e a tutto il funzionamento dell’Accademia.
L’attuale Presidente, in carica dall’11 novembre 2013, è il Prof. Giorgio Cantelli Forti.

 

Il Consiglio Direttivo

Il Consiglio Direttivo è composto dal Presidente, dal Vice Presidente, e da nove membri eletti dall’assemblea del Corpo Accademico e ha il compito principale di definire l’attività accademica.
Oltre a ciò provvede all’amministrazione delle risorse e del patrimonio dell’Accademia secondo criteri di trasparenza, prudenza e di valorizzazione e delibera in materia di personale.
Il mandato del Consiglio Direttivo ha una durata di tre anni.
Il nuovo Consiglio Direttivo, nominato nella seduta dell’11 novembre 2013, è così composto:

Presidente
Giorgio Cantelli Forti

Vice Presidente
Gualtiero Baraldi

Consiglieri
Gianpietro Venturi, Segretario 
Ercole Borasio, Tesoriere
Maria Luisa Boriani
Achille Franchini
Carlo Emanuele Gessa
Cesare Intrieri
Alberto Mario Levi
Bruno Marangoni
Gilmo Vianello

 


Revisori dei conti

I Revisori dei Conti, in numero di tre, sono nominati dal Corpo Accademico e hanno incarico di riferire all’Assemblea intorno alla gestione contabile.
Di norma sono invitati ad assistere alle riunioni del Consiglio Direttivo.
Il Collegio dei Revisori dei conti è composto da:

Massimo Golinelli
Ugo Marco Neri

 

Team esecutivo

Segreteria 
Mara Armaroli

Amministrazione
Angela Nardi

Ufficio stampa e comunicazione
Lorenzo Bonazzi

 

Consulta scientifica di presidenza

A composizione multidisciplinare, la Consulta propone al Consiglio Direttivo un programma annuale di attività ed iniziative pubbliche volte alla corretta informazione e divulgazione di tutti gli aspetti e le interrelazioni che compongono la filiera dell’Agricoltura.

È composta da:
Roberto Fanfani, Presidente, statistica
Lorenzo Barbanti, coltivazioni
Anna Maria Bazzocchi, dirigenza amministrativa
Lisa Bellocchi, comunicazione
Cristina Bragaglia, storia del cinema
Patrizia Hrelia, tossicologia
Silvana Hrelia, nutrizione, biochimica
Gianni Porzi, chimica organica
Enrico Roda, medicina
Roberto Ranieri, tecnologia per l’industria agro-alimentare
Maura Savini, architettura e territorio
Giulio Sgarbanti, diritto agrario


 

Accademici

Gli Accademici sono nominati annualmente in funzione della loro attività svolta a beneficio del settore agroalimentare. Da statuto essi sono suddivisi in Onorari, Emeriti, Ordinari e Corrispondenti con limitazioni numeriche variabili a seconda della nomina: 10 per gli Onorari, nessun limite per gli Emeriti, 100 per gli Ordinari e 250 per i Corrispondenti. 

Accademici onorari

Del Sette Tullio
Roversi-Monaco Fabio Alberto
Valentini Riccardo

Accademici emeriti

Amadei Giorgio
Baldini Enrico
Casadei Ettore
Cavazza Luigi
Giannini Raffaello
Sansavini Silviero
Manfredi Enzo
Stupazzoni Giorgio
Toderi Giovanni

Accademici ordinari

Aru Angelo
Asciano Giovanni
Ballarini giovanni
Baraldi Gualtiero
Baratti Sergio
Barberis Corrado
Bedosti Andrea
Bellia Francesco
Bentini Marco
Bertuzzi Sergio
Bianco Vito Vincenzo
Bonciarelli Francesco
Borasio Ercole
Boriani Maria Luisa
Brunelli Agostino
Brunelli Pier Carlo
Caliandro Angelo
Caliceti Marco
Canova Antonio
Cantarelli Fausto
Cantelli Forti Giorgio
Cantù Ettore
Casati Dario
Cavazza Isolani Francesco
Chiusoli Alessandro
Ciancio Orazio
Ciavatta Claudio
Cinotti Stefano
Cocucci Maurizio
Conti Sergio
Costa Guglielmo
Costato Luigi
Crescimanno Francesco Giulio
De Castro Paolo
De Stefano Francesco
Diana Alfredo
Di Sandro Giancarlo
Franchini Achille
Gabbrielli Antonio
Galizzi Giovanni
Gardini Maurizio
Garibaldi Angelo
Gessa Carlo
Ghetti Pier Francesco
Giametta Gennaro
Giardini Luigi
Giordano Ervedo
Graniti Antonio
Grossi Paolo
Guizzardi Gianni
Inglese Paolo
Intrieri Cesare
Landi Renzo
Lanza Felice
Lechi Francesco
Levi Alberto Mario
Lobianco Arcangelo
Loreti Filiberto
Magnani Federico
Mannini Paolo
Maracchi Giampiero
Marangoni Giuseppe
Martelli Giovanni
Marzi Vittorio
Mazzei Lapo
Montanari Massimo
Neri Ugo Marco
Patuelli Antonio
Perissinotto Giuseppe
Piazza Roberto
Pilo Vincenzo
Piraccini Bruno
Pirazzoli Carlo
Ponti Sgargi Alberto
Porceddu Enrico
Principi Maria Matilde
Prodi Romano
Quaglio Gianluigi
Regazzi Domenico
Rossi Mario
Russo Vincenzo
Salamini Francesco
Saltini Antonio
Scaramagli Pier Carlo
Scaramuzzi Franco
Scarascia Mugnozza Giuseppe
Segré Andrea
Sequi Paolo
Sgarbanti Giulio
Testa Gabriele
Tournon Giovanni
Vannini Luigi
Venturi Gianpiero
Vianello Gilmo
Vittori Antisari Livia

Accademici corrispondenti Italiani

Aiello Carlo 
Ade Giorgio 
Alpi Amedeo 
Amirante Paolo 
Andretta Aurelio 
Angelini Luciana 
Arfelli Giuseppe 
Bagnara Gianluca 
Barberis Carlo 
Barbero Giuseppe 
Barboni Vito 
Barone Pio 
Bartolini Roberto 
Bassi Daniele 
Bazzocchi Anna Maria
Bellotti Massimo 
Beniamino Irma
Bernetti Giovanni
Berti Antonio 
Bertolini Paolo 
Bertuzzi Emilio 
Bertuzzi Roberto 
Bertuzzi Romano 
Biancardi Vincenzo 
Biffi Sauro 
Bocchini Augusto
Bolognini Silvia
Bordoni Alessandra 
Borghetti Marco 
Borghi Claudio
Bosi Paolo 
Bragaglia Cristina
Brugnoli Andrea 
Bubani Giancarlo 
Cabrini Paolo 
Campiverdi Maurizio
Canali Claudio 
Cannata Giovanni 
Carandini Guido 
Cartabellotta Dario 
Castellini Alessandra
Catania Pietro
Cavalli Raffaele 
Cavazza Isolani Gualtiero 
Chiappini Umberto 
Chidichimo Rinaldo
Cipolli Carlo 
Cipresso Roberto 
Cisternino Gianluca Giacomo 
Colombini Cinelli Francesca 
Colombo Giuseppe 
Columba Pietro 
Corelli Grappadelli Luca 
Corona Piermaria 
Cosentino Salvatore Luciano 
Costanzo Roberto 
Cremonini Luigi
Cristoni Gianluca 
Coviello Romualdo 
Cupo Carlo 
Dazzi Carmelo
Deambrogio Enzo
Defez Roberto
Della Casa Giacinto 
De Michele Vincenzo
De Pietri Tonelli Pietro 
Diana Gerardo 
Di Ciommo Mauro
Di Giulio Antonio
Donini Luigi 
Eccher Tommaso 
Faedi Walther 
Falasconi Luca 
Fanfani Roberto
Fava Fabio 
Ferrari Silvio 
Ferrarini Lisa
Ferretti Fabrizio 
Fideghelli Carlo 
Filippetti Ilaria
Filippi Nicola 
Finzi Roberto 
Fischetti Boris Carlo 
Flora Andrea 
Forte Vincenzo 
Franzo Renzo 
Frassoldati Lorenzo 
Fregoni Mario
Freschi Marco 
Fronzoni Silvio 
Furlani Alessandra 
Gaetani D’aragona Gabriele
Galaverna Gianni  
Gallerani Vittorio 
Garagnani Guglielmo
Gargano Massimo 
Gasparetto Ettore 
Gerin Giorgio
Giordano Giuseppe 
Giorgioni Maria Eva
Giove Giuseppe 
Gnudi Gianni 
Goldoni Massimo
Grassi Silvio
Gualtieri Lanfranco 
Guermandi Marina 
Guerzoni Elisabetta
Hrelia Patrizia
Hrelia Silvana 
Idda Lorenzo 
Indelicato Salvatore 
Landi Elisabetta 
La Malfa Giuseppe 
Laurenzi Alessandro 
Lenzi Sergio
Lercker Giovanni
Leotti Ghigi Mario 
Losi Giuseppe 
Lovato Attilio 
Maccaferri Massimo 
Manaresi Franco
Mantovani Franco 
Mantovani Maurizio 
Mariani Costantini Aldo 
Marsella Silvano 
Martelli Roberta 
Martuccelli Annamaria 
Martucci Domenico 
Massi Andrea 
Matteucci Gregorio 
Mazzanti Massimo 
Mazzotti Valtiero 
Mazzuca Giancarlo 
Melli Ugo 
Mellone Mario
Meriggi Pierluigi 
Messori Flavio 
Milone Oronzo Gaetano 
Minarelli Gloria 
Minguzzi Angelo 
Mirabella Walter 
Molari Giovanni 
Monarca Danilo 
Mongardi Fantaguzzi Ugo 
Montera Gabriella 
Monti Aldino 
Monti Ana Letizia
Monti Andrea
Morgante Michele
Mosca Giuliano 
Mustilli Leonardo 
Nardone Alessandro 
Nasuelli Piero Augusto 
Nocentini Susanna 
Nottola Bruno 
Pagliai Marcello 
Paolucci Luigi Filippo
Palara Ugo 
Pasca Alessandro
Pascale Michelangerlo
Pasquali Paolo 
Pastore Pier Vincenzo 
Pennacchi Francesco 
Perissinotto Angelo 
Pezzi Fabio 
Piazzoni Giuseppe 
Piccarolo Pietro 
Pieri Renato 
Pinzauti Mauro 
Piraccini Renzo
Pirazzoli Maurizio 
Pirola Augusto 
Pisani Barbacciani Pier Luigi
Placucci Giuseppe 
Pipitone Felice 
Poli Marco 
Porri Emiliano 
Porzi Gianni
Prestamburgo Mario 
Putignano Cosimo 
Radice Fossati Federico 
Ranalli Paolo 
Ranieri Roberto 
Ranuzzi De Bianchi Giancarlo 
Ranuzzi De Bianchi Vittorio
Ravaglia Claudio
Regini Franco 
Ricci Curbastro Riccardo 
Righetti Benito 
Riva Giovanni 
Roda Enrico 
Ronchetti Giulio 
Rondelli Valda 
Rossi Luigi 
Sabatini Anna Gloria 
Sacchi Morsiani Gianguido 
Salvati Silvia 
Samoggia Silvia
Santini Arturo 
Savi Paolo 
Savini Maura
Scarponi Luciano
Sella Vittorio 
Selleri Cesare  
Silvestroni Oriana 
Sisti Andrea 
Soldan Gino 
Sollima Alberto
Somogyi Giovanni 
Speranza Maria 
Stanca Michele 
Stella Anselmo 
Tagliani Francesco 
Tagliavini Massimo 
Talarico Flavio Alfredo 
Tamburini Giovanni 
Tampieri Guido 
Tarantino Emanuele 
Tassinari Aproniano 
Tassinari Patrizia
Toselli Moreno 
Trefiletti Rosario 
Tuberosa Roberto
Vallone Mariangela 
Vallunga Tommaso 
Varni Angelo 
Vecchi Giuliano 
Vecchioni Federico
Venturi Piero 
Veronesi Gianfranco
Veronesi Giordano
Villani Andrea 
Villani Laura 
Viola Franco 
Violante Pietro 
Visconti Di Modrone
Volpi Roberto 
Zaffagnini Fulvio 
Zagnoli Giorgio 
Zambonelli Alessandra 
Zanasi Cesare 
Zanlari Andrea 
Zanni Giacomo
Zuccoli Marina

Accademici corrispondenti Stranieri

Ballarin Osvaldo, Brasile 
Bovey Réné Svizzera, 
Bünemann Gerhard, Germania 
Ceasescu Jon A., Romania 
Di Giulio Antonio, Bruxelles
Faldini José Daniel, Argentina 
Fidler John C., Gran Bretagna 
Freedberg David, Usa 
Georgopoulos Spyros G., Grecia
Ghena Nicolae, Germania
Gyuro Ferenc, Ungheria 
Harrach Wichard, Germania 
Janick Jules, Usa 
Mckai William M., Gran Bretagna 
Naghiu Alexandru, Romania
Stanciu Gheorghe, Romania 
Venturi Piero, Bruxelles
Viel M.G., Francia
Zijlmans Hendrick, Olanda